Home » ПУТЬ ГОРОДА » 2012: за Путь города и солидарное строительство Пути города и сообществ людей для лучшей жизни на нашей Планете! » Жители на Саммите Народов Рио +20 » КОНГРЕСС НАРОДОВ. НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИКА БОРЬБЫ

Mostra/Nascondi il menu

ПУТЬ ГОРОДА

КОНГРЕСС НАРОДОВ. НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИКА БОРЬБЫ

Всемирный союз жителей, глобальная сеть организаций и городских общественных движений без границ, выражает свою полную поддержку инициативе проведения 15 – 23 июня текущего года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) параллельно с Конференцией ООН по вопросам устойчивого развития (Рио +20), Конгресса народов, в рамках которого будут рассмотрены вопросы защиты социальной и экологической справедливости и создание Постоянно действующей Ассамблеи Народов, которая бы ставила своей задачей борьбу за защиту общественных благ против превращения в товар природы и самой жизни.

Цивилизационный кризис  и т.н. «социальный пакт»

В настоящее время мир переживает глубокий цивилизационный кризис, порожденный капиталистическим колониализмом, который на протяжении своей истории нещадно эксплуатировал и уничтожал природу и человечество, поставив их на грань выживания.  Экологический и энергетический кризисы продолжают углубляться. Империалистические страны проводят у себя структурные реформы. Их экономическая система, зачастую основанная на «пузырях», не мыслимая без потрясений, стала обращаться к т.н. «зеленой экономике».

Одним из наиболее очевидных и значимых проявлений кризиса стал рост напряженности жилищного вопроса, когда под предлогом защиты окружающей среды проводится политика насильственных выселений, а также резкое увеличение объема земельных спекуляций. Этот новый инструмент колониального порабощения многократно усиливает негативные последствия глобализации, подчиняя целые территории интересам доминирующих экономик за счет их специализации (сельское хозяйство, биотопливо, туризм), разрушая при этом самобытность и увеличивая неравенство в бедных странах.  
Главная причина такого положения – неолиберальная система, основанная на т.н. «социальном пакте», который нарушает принцип самоопределения, свободы выбора, прав человека, в том числе в экологической сфере, территориальный суверенитет, принципы социального равенства и устойчивого развития.  

Опыт борьбы доказывает: решение проблем есть.

Несмотря ни на что, борьба различных организаций жителей доказывает: можно найти удачные и вполне реальные ответы на проблемы городского кризиса,  доступного жилья, восстановить приоритет прав человека (в т.ч. в сфере экологии), территориальный суверенитет, равенство и добиться устойчивого развития. Более того, сейчас как никогда, появилось ощущение, что в XXI веке возможна революция, и мы имеем шанс стать ее непосредственными участниками.  Это чувство и успех, который сопутствовал проведению Всемирной Ассамблеи жителей (ВСФ, Дакар, 2011), укрепили нас в принципах: воздух, вода и земля являются общим благом и должны принадлежать всем и каждому на нашей планете. Они не могут и не должны быть товарами.  Каждый имеет право пользоваться этими ресурсами как индивидуально, так и коллективно, осуществляя свои права в борьбе, участвуя в управлении, живя полноценной жизнью.

Наши цели и наш путь: «Vía Urbana y Comunitaria»

Для достижения наших целей, по мнению Всемирного  союза жителей, центральным является вопрос о формировании “Vía Urbana y Comunitaria”. Эта платформа должна стать местом, где все желающие, все заинтересованные организации и отдельные активисты на принципах общего взаимодействия и солидарности во всемирном масштабе, делятся опытом, вырабатывают стратегии, формируют позицию, изучают методы борьбы, находят компромиссы – все это в интересах общего дела и взаимной поддержки на глобально-локальном уровне.

Таким образом, мы можем внести свой вклад в возрождение городов и территорий, восстановление социальных функций собственности. Мы верим: у общественных движений накоплено достаточно позитивного опыта для решения такой задачи, для защиты городов и окружающей среды, культуры, знаний, быта, обеспечения устойчивого развитии, самоопределения и суверенитета народов, справедливости, мира и демократии.  
Мы настаиваем на пересмотре Городского социального пакта на основе принципов реального соблюдения прав человека (в т.ч. на окружающую среду), участия всех граждан в формировании новой реальности и управлении городами и поселениями, что является важнейшим условием достойной жизни для каждого.

Диалог и формирование союзов: от Рио через Неаполь к следующей Всемирной Ассамблее жителей

С этой точки зрения, мы оцениваем встречу в Рио как важный этап на пути  развития диалога и укрепления наших союзов, формирования общей платформы и программы совместной борьбы организаций жителей, крестьянских, женских, рабочих, экологических объединений, а также всех, кто борется за органичное развитие города и деревни, право на город и право на землю.

Этот диалог очень важен и он должен быть продолжен в разнообразных формах и на различных уровнях: на Всемирной городском форуме – Социальном городском форуме (Неаполь, сентябрь 2012) и в рамках Всемирной Ассамблеи жителей – Всемирного социального форуму (2013). Это наш вклад в общее дело, наша цель – сделать жить на земле лучше!


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.