Home » ПУТЬ ГОРОДА » Жители в Канкун 2010 » Всемирный союз жителей на демонстрации в Канкуне (Мексика) против Конференции по климатическим изменениям

Mostra/Nascondi il menu

ПУТЬ ГОРОДА

Всемирный союз жителей на демонстрации в Канкуне (Мексика) против Конференции по климатическим изменениям

Сегодня, 7 декабря 2010 года, в городе Канкун (Мексика) после напряженной работы на форумах «Vía Campesina» и «CambioClimático» прошла первая крупная демонстрация против организованной под эгидой ООН Конференции по климатическим изменениям. Штаб-квартира Конференции расположилась в крупнейшем на Американском континенте отеле «Moon Palace», где представители многих стран мира собрались, чтобы решить вопрос о будущем нашей планеты. В ходе обсуждения столкнулись две точки зрения.

REDD представляет собой проект империалистических стран и транснациональных корпораций, который несут ответственность за 70% выбросов CO2 и видят в природоохранной политике всего лишь «зеленый» бизнес. В проекте, в частности, говорится о контроле над рынком выбросов углерода, поддержке развивающихся стран в области сохранения флоры и фауны, восстановления лесов. На практике, речь идет о превращении Природы в товар, создании нового рынка, бизнес-проекте, который поможет им сохранить за собой экономический, политический, географический и социальный контроль над планетой ценой дальнейшей деградации окружающей среды и гибели сотен тысяч людей ежегодно вследствие изменений климата.  

Проект COCHABAMBA, который включает в себя Хартию прав человека и Матери Земли, (как называют ее  индейцы –  Пачамама), разработан представителями коренных народов Латинской Америки, главным образом из Боливии, и поддержан всеми странами-участниками  ALBA (Боливарианской Альтернативы для Латинской Америки). Общественные движения, собравшиеся в Канкуне, в том числе и Всемирный союз жителей, выразили свою полную поддержку боливарианской инициативы и вышли на улицы города в знак протеста против REDD.

В девять часов различные организации, союзы, объединения, общины, просто студенты из Мексики, Боливии, Бразилии, Италии, Канады, США, Гаити, Венесуэлы, Коста Рики, Мозамбика и других стран собрались в семи километрах от аэропорта г. Канкун, где участников ждал первый блок-пост  сил федеральной полиции, который должны были оградить глав государств, участвующих в Конференции ООН, от манифестантов.

«Vía Campesina» и представители боливийских организаций, возглавили шествие, прогремевшее на весь мир. Все разнообразие мировой культуры было представлено на этой демонстрации, в которой приняли участие 2000 человек: голоса, музыкальные инструменты, художественные образы и танцевальные композиции – творчество дает новую надежду в борьбе.  ВСЖ присоединился к общей борьбе под  лозунгами: «В защиту жизни и Земли!», «За климатическую справедливость!».

Для того чтобы избежать насилия участники шествия остановились в 500 метрах от полиции и провели митинг. Выступил на митинге и боливийский  министр Солон. Он представлял свою страну в ходе официальных дискуссий на Конференции, но вышел к участникам митинга, чтобы рассказать им о переговорах. Министр призвал выступить единым фронтом в поддержку проекта  Cochabamaba и закончил выступление призывами «Да здравствует Боливия!», «Да здравствует Латинская Америка!», «Да здравствуют народы мира!»


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.