Home » ПУТЬ ГОРОДА » European protest in Marseille 2008 » Открытое письмо

Mostra/Nascondi il menu

ПУТЬ ГОРОДА

Открытое письмо европейским министрам от общественных городских движений для привлечения внимания к проблеме жилья

Уважаемые министры,

Узнав о предстоящей неформальной встрече европейских министров, посвященной проблемам жилья и городского строительства, которая должна состояться в Марселе в ноябре, мы предлагаем вам организовать диалог с теми членами гражданского общества, которые являются участниками общественных городских движений. Этим письмом мы хотим привлечь ваше внимание к нашим многочисленным проблемам и предложениям.

Как международная сеть и социальные организации (объединения квартирантов, сообщество квартиросъемщиков, комитет бездомных и живущих в плохих условиях, жилищные кооперативы и общественные центры, волонтерские и мигрантские ассоциации) вносящие свой вклад в дело защиты и реализации прав на жилье «без границ», мы особенно заинтересованы в том, чтобы воспрепятствовать принятию тех отрицательных решений нео-либерального направления, которым следует Евросоюз в вопросах жилья и городского строительства.

Эта работа соответствует тем существенным проблемам, которые возникли по структурным причинам, в результате финансового кризиса, серьезных климатических изменений, энергетической нестабильности, а так же она соответствует нашим проблемам на уровне направления Евросоюза в вопросах территориального сплочения и государственного управления.

Мы полагаем, что направление Евросоюза в вопросах валютной политики, ослабления регулирования национальных рынков, приватизации и свободы движений капиталов, территориальной конкуренции и несправедливых отношений с «югом», незначительного налогообложения высоких доходов, реструктуризации системы социального обеспечения, недостаточного уровня доходов существенно способствовало тому многостороннему кризису, с которым в настоящее время столкнулась Европа и весь мир:

  1. ЖИЛИЩНЫЙ КРИЗИС во многих районах, в том числе и там, где отмечались высокие темпы общего экономического роста, а также в областях, пострадавших от массовой приватизации, деиндустриализации, и от моделей развития с неуравновешенным соотношением жилых застроек и инвестиций.
  2. КРИЗИС ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ, в котором важную роль сыграла всеобщая нерегулируемая спекуляция в секторе недвижимости, которая – не считая воздействия на экономику вообще, на государственный бюджет и занятость – уже порождает много последствий для финансирования в сфере жилья и инфраструктуры, для содержания городских структур и для доступности жилья.
  3. КЛИМАТИЧЕСКИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС, который уже приводит к чрезвычайному увеличению затрат на энергию и отопление, а также создает значительное финансовое бремя для необходимой модернизации жилого фонда, и который радикально изменит модель территориального развития в ближайшие десятилетия.
  4. КРИЗИС ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, который проявляется в приватизации коммунальных служб, в ослаблении регулирования государственных социальных стандартов и в создании структур местного и государственного управления, которые становятся все более и более зависимыми от интересов частных финансистов, вынуждающих территории к безудержной конкуренции посредством установления принудительных условий, наиболее выгодных для инвестиций.
  5. Все это влечет за собой КРИЗИС СПЛОЧЕННОСТИ во всех сферах: социальной, экономической, экологической, политической и территориальной.

Мы полагаем, что для преодоления этого всеобъемлющего кризиса ЕС скорейшим образом должен изменить свой подход «отрицательного» экономического интегрирования на подход, в соответствии с которым необходимо стремиться к социальному и политическому единению, фундаментально направляя европейскую политику в сторону принципов личных и социальных прав человека, солидарности внутри Европы, а также прочности в социальном и экологическом смысле и реальной демократии, включающей контроль за структурами и значительными секторами экономики.

Кроме того, мы полагаем, что политика в области социального жилья, а также территориальная и городская политика, основанная на подходе «снизу-вверх» может сыграть важную роль при воплощении этих принципов в жизнь и при преодолении последствий кризиса.

Все это предполагает фундаментальный пересмотр стратегии Лиссабона и Лиссабонского договора. Мы думаем, что все секторы политики и гражданского общества поступят наилучшим образом, если начнут развивать стратегии, основанные на своих сферах полномочий.

В связи с этим, мы полагаем, что встреча в Марселе имеет важную особенность: это важный момент для министров, занимающихся вопросами жилья и городского строительства обсудить и содействовать в соответствии с их сферой полномочий поиску конкретных решений, способствующих преодолению многостороннего кризиса, охватившего все территориальные аспекты - от частной собственности государства до равновесия между регионами.

Именно поэтому необходимо, чтобы все заинтересованные участники социальной, институциональной и политической сфер были вовлечены в этот процесс.

Мы также хотели бы принять участие в том, чтобы точка зрения и предложения европейских граждан были услышаны на всех уровнях. Что касается европейских граждан, то в течение последних недель во многих европейских городах они активизировали деятельность по борьбе за свое право на жилье.

Обсуждение этих вопросов на Европейском социальном форуме в Мальмо (в сентябре 2008), участие в котором приняли общественные организации, местные власти и эксперты, привело к предложению создания Европейского жилищного форума, отдельного пространства для обсуждения и инициатив, чтобы помогать строить будущее, основанное на соблюдении прав человека и сообществ.

На основании этого мы предлагаем, чтобы делегация от наших ассоциаций приняла участие в вашей встрече в Марселе, чтобы мы смогли обратиться к каждому из вас как лично, так и коллективно, и внести наши замечания и предложения.

Помимо наших размышлений о необходимых мерах по преодолению финансового и экологического кризиса, а также по вопросам территориального сплочения, мы также желаем сосредоточить свое внимание на необходимости деятельности европейцев направленной на решение вопросов в области политики социального жилья, которая вновь подчеркивает функции государства, усиливает полномочия, государственные и территориальные возможности, и соблюдает территориальное многообразие и субсидиарность.

Уважаемые министры,

мы хотим начать обсуждение представленных таким образом вопросов, и желаем выслушать ваши прогнозы и предложения и начать эффективный диалог.

Мы верим в ваше желание начать этот диалог и ждем ваших ответов, как коллективных, так и от каждого из вас лично, на основании которых мы должны будем принять ту или иную позицию, а также ждем ваших инициатив, которые необходимо принимать в каждой стране и на европейском уровне.

No-Vox, International Alliance of Inhabitants