Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » По поводу недавних нападений на Карин Клемент и других народных активистов России

Mostra/Nascondi il menu

По поводу недавних нападений на Карин Клемент и других народных активистов России

Факты шокируют, ведь они объединяют и затрагивают людей в различных сферах деятельности. Но они представляют собой лишь примеры тенденции этих последних месяцев к использованию бандитских методов для урегулирования социальных конфликтов. Сотни активистов из большей части регионов России, многие из которых не известны, уже стали жертвами подобных методов. Причинами нападений стыло несогласие третьих лиц с их деятельностью в сфере жилья, работы, неподкупности, экологии и прав на землю.

Мы заявляем: с нас довольно!

Факты

13 ноября, 11 ч: нападение против Карин Клемент, социолога, директора независимого Института коллективного Действия, относящегося к сети « Союза советов Координации России » и к организациям борьбы за жилищные права. В то время как она отправлялась на публичное собрание московских левых движений, два молодых человека вкололи ей в бедро шприц. Это уже третье по счету нападение на Карин Клемент за две недели. Первое произошло 24 октября, накануне межрегиональной акции « День гнева », где она должна была принять участие в дне солидарности социальных прав нарду с представителями движений почти сорока городов России. С 2005 Карин активно поддерживает, в качестве социолога и активистки, развитие независимых социальных, профсоюзных и гражданских инициатив.

Ранним утром 13 ноября во дворе дома его собственного дома был обнаружено тело избитого до полусмерти Михаила Бекетова, главного редактора газеты « Химкинская правда » и активиста движения за сохранение леса Химки (Московская область). Находясь в реанимационном отделении больницы, он находится между жизнью и смертью. Вот уде два года он, вместе с его товарищами-активистами, противостоит исчезновению леса, спекулянсткому строительству в этом районе, а также безудержной коррупции местной власти.

13 ноября, 18.45 в пригороде Москвы произошла попытка нападения на Сергея Федотова, лидера движения мелких землевладельцев. На него напали двое молодых людей с бейсбольными битами. Ему удалось срыться на своей машине. Уже 5 лет активисты этого движения ведут борьбу за восстановление их прав на собственность, которая у них была украдена вследствие мошеннической приватизации.

В ночь с 13 по 14 ноября, в 1 час пополуночи, на Алексея Етмановя, президента независимого профсоюза завода Форд Санкт-Петербургской области, было совершено второе нападение за неделю. Подготовленный к возможному нападению Алексей, с помощью сопровождающих его в тот момент товарищей из профсоюза, сумел отразить нападение (железным прутом) а также задержать одного из нападающих, и доставить его в милицию. Алексей известен как один из учредителей нового профсоюза Форда, который отличился проведением наиболее долгой массовой и забастовкой недавней истории России, в ноябре-декабре 2007.

Краткий анализ

Факты шокируют, ведь они объединяют и затрагивают людей в различных сферах деятельности. Но они представляют собой лишь примеры тенденции этих последних месяцев к использованию бандитских методов для урегулирования социальных конфликтов. Сотни активистов из большей части регионов России, многие из которых не известны, уже стали жертвами подобных методов. Причинами нападений стыло несогласие третьих лиц с их деятельностью в сфере жилья, работы, неподкупности, экологии и прав на землю.

Таким образом, совсем не противники режима, и даже, в большинстве случаев, не политические активисты, а рядовые граждане присоединились к активистской деятельности во имя восстановления справедливости и равенства всех перед законом и защиты нарушаемых прав. Могущество денег и власть, против которых они сражаются, жестоко им сопротивляются. Это означает, что набегающая волна сопротивлений не может больше сдерживаться лишь силой коррумпированной власти, пристрастным употреблением закона или дискредитацией в средствах информации. Это также указывает степень упадка русской системы, сверхцентрализованной, без реальных теневых властей, без возможности реального контроля граждан, изъеденный массовой коррупцией, где « вседозволенность» (вновь) становится правилом.

Бурные реакции происходящее вызывает и в самой России, где организацией объединений и петиций уже приняты различные меры. Далее следует перевод петиции от сети Союза советов координации России (SKS).

« Необходимо прекратить террор, направленный на социальных активистов! »

В последнее время преумножились случаи бандитских нападений на предводителей социальных и профсоюзных движений. К недавно произошедшим можно отнести нападения на одного из лидеров Союза советов координации России Карин Клемент, на президента Местного комитета Форда Алексея Етманова, на лидера движения за сохранение леса Химки Михаила Бекетова, на лидера движения мелких землевладельцев, Сергея Федотов. К ним можно причислить жертв многократных нападений на активистов, борющихся против спекулятивных строительных работ в больших городах, а также на многочисленных "мешающих" профсоюзных активистов. Есть случаи убийств, в особенности среди антифашистких активистов.

Это является не совпадением, а очевидной тенденцией: агрессия все чаще и чаще направляется на граждан, стремящихся к мобилизации, пытающихся восстановить справедливость и защитить их законные права. Без лишних аргументов, власти, против которых они сражаются, прибегают к бандитизму. Конечно, действующие лица в каждом отдельном случае другие, но настоящая тенденция показывает, что в России сегодня созданы идеальные условия для дальнейшего развития подобного типа дикого применения « социального диалога ». Его проявления - господство беззакония, отсутствие любого возложения ответственности за нарушение закона лицами, приближенными к власти, массовая коррупция, гиперцентрализация власти, без какого-либо контроля "снизу ". Большая часть этих "политических" дел не являются предметом реального исследования, ответственные лица не идентифицируются, то, что дает нападающим чувство безнаказанности и только и делает, что провоцирует новые акты бандитизма против активистов.

Мы заявляем: с нас довольно!

Мы требуем тщательных и эффективных расследований относительно всех фактов нападений на социальных активистов, перегруппировку всех этих фактов в отдельную категорию, установку специального отдела внутри Министерства внутренних дел для расследования этих случаев, а также гарантию предоставления широкой информации относительно общественного мнения и ведения расследования.

Мы требуем, чтобы нападающие были осуждены и подверглись наказаниям, предусмотренным законом, какой бы ни была степень власти их защитников.

Мы заявляем, что насилие и террор нас не пугают, мы продолжим нашу борьбу за социальные права граждан страны.

Мы обращаемся к властям страны, которые позиционируются как гарант " общественного порядка " и требуем заставить соблюдать этот « общественный порядок » в том числе и лицами самой власти. В настоящий момент мы широко осведомлены главным образом о задержаниях пожилых и молодых активистов во время собраний кварталов и объединений или забастовок, в то время как нам ни разу не доводилось слышать о задержании коррумпированных правителей или служащих высшего аппарата власти. Долой двойную политику!

В подобной ситуации мы оставляем за собой право на самооборону; мы используем все возможные средства чтобы гарантировать безопасность наших товарищей.

15 ноября, петиция подписана приблизительно 100 ассоциац ями , профсоюз ами , иннициативными группами и различными региональными движениями России.