Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » Конфликт вокруг московского общежития на Ставропольской улице

Mostra/Nascondi il menu

Конфликт вокруг московского общежития на Ставропольской улице

Жители дома № 17 на Ставропольской улице столицы РФ города Москвы оказались перед лицом принудительного выселения из своего жилья.
Ранним утром, 18 сентября, жильцы дома увидели полицейские микроавтобусы, транспорт других спецслужб, скорую помощь, несколько больших грузовиков и рабочих носильщиков, которые держали в руках что-то, напоминавшее «тараны», явно предназначавшееся для того, чтобы взламывать закрытые двери.

Дом 17 на Ставропольской улице является бывшим общежитием, которое принадлежало компании «ЦентрТрансСтрой», одной из многих советских государственных строительных компаний, превращенных в акционерное общество в результате массовой приватизации 1990-х годов. Жильцы получили жилье в этом доме в результате их работы в указанной компанией, с учетом того, что они были поставлены в советское время на учет нуждающихся в улучшении жилья, что было общепринятой практикой. Однако, когда компания оказалась на грани банкротства, РосИмущество, основной российский орган, распоряжающийся государственной собственностью, издал инструкцию о дальнейшем использовании дома и его передаче в бизнес управление компании ФГУП ПромЭкс.

Начиная с 2010 года через ряд мошеннических схем этот жилой дом был выведен из списка муниципального жилья и внесен в статус нежилого; позже он был передан на баланс федерального имущества; однако арендаторы не получили нового адекватного жилья в соответствии с существующим в России законодательством и остались в этом бывшем общежитии.

Жильцы дома убеждены, что они стали жертвами очередной коррупционной схемы, которая включила в себя старших менеджеров компании «Промэк» и бывшего руководителя агентства «РосИмущество».

Коррумпированные чиновники и бизнесмены намеревались превратить общежитие в своего рода хостел для того, чтобы сдавать комнаты и квартиры туристам и иностранным студентам.

Несмотря ни на что, жильцы дома намерены до последнего защищать свое право на жилье.

В августе 2016 года жильцы уже отбили первую попытку выселения, а инициативная группа арендаторов выиграла три судебных процесса,  и у жильцов есть все необходимые документы, подтверждающие их законное право на жилье. 
Была зафиксирована попытка предложить взятку – кое-кто из бизнесменов попытался подкупить членов инициативной группы жильцов суммой в 800 000 рублей, но попытка не удалась. После этого и было принято решение о выселении жильцов силой.

Утром 18 сентября примерно в 9 часов была предпринята попытка насильственного выселения жильцов из их квартир и «освобождения» дома от надоевших «хозяевам жизни» людей.

Нападение было совершено представителями спецслужбы – двухметровыми головорезами, в черной униформе с шевронами на рукавах, вооруженных огнестрельным оружием, оснащенных специфическим вооружением, предназначенным для боевых действий против безоружных людей; это были сотрудники Федеральной службы судебных приставов. Вооруженные люди оттолкнули жильцов, которые пытались защитить свое жилье у входа в дом, домофон на входе был сломан, замок был разбит, вход в  дом взломан, и вход заблокирован.

Жильцы вскоре услышали крик своих испуганных детей; однако «охранники», расположившиеся у входа в дом, не позволяли родителям пройти к своим детям, несмотря на все протесты.

Нападение отличалось жестокостью и агрессией, физическая сила использовалась без ограничений; 14-летнюю девочку вытащили за волосы из квартиры, некоторых жильцов ударами толкали вниз по лестнице, одной из женщин сломали руку, пожилую женщину – инвалида ударили по спине, у одного из жильцов была рассечена бровь. Вломились в одну из квартир, где жила женщина с четырьмя детьми, причем трое из них были несовершеннолетними; больного ребенка насильно вытащили из постели и вставили из комнаты, а квартира была опечатана. 

Были засвидетельствованы и другие факты насилия. 
Жильцы вызвали полицию и обратились в соответствующие службы детской опеки. Ни одна из этих служб не ответила. К концу операции выселения к дому подъехала полицейская патрульная машина,  но офицеры не вмешивались, а полицейский, который вышел из машины, отказался отвечать на вопросы журналистов. На место происшествия прибыло несколько машин скорой помощи для оказания помощи жертвам насилия. 

Затем на место прибыл депутат российского парламента от партии КПРФ и журналисты местных СМИ, что оказало определенное воздействие на бандитов в форме.

Затем внезапно кто-то позвонил нападавшим, и они прекратили операцию по выселению и покинули это место так же быстро, как проводили операцию по выселению, пообещав жильцам, что скоро вернутся.

Жильцы полагают, что это была обычная попытка запугивания, вторая с 2016 года, с прямой демонстрацией того, кто реально обладает властью в современной России.

19 сентября жители дома по Ставропольской, 17, посетили главный офис Федеральной службы судебных приставов с требованием объяснить причины попытки выселения.

22 сентября жильцы посетили Приемную президента России, а на крыше дома на Ставропольской появился призыв со словами «Путин», прекратите беззаконие! SOS».

К настоящему времени ситуация с домом Ставропольской, 17, далека от разрешения, и жильцы ожидают других провокаций и попыток выселения.

Местные СМИ и правозащитники внимательно следят за происходящими событиями и готовы вмешаться, если это будет необходимо.

              

Comments

Log in or create a user account to comment.