Home » Notizie » Abitanti d'Europa » Сход жильцов общежитий 23 января

Mostra/Nascondi il menu

Сход жильцов общежитий 23 января

Local dormitory tenants protest in Saint Petersburg

The tenants of dormitories of Saint Petersburg and Leningrad region in front of the newly elected City Hall (St. Petersburg, January 23 2012)

Утром 23 января перед Законодательным собранием Петербурга прошел сход жильцов общежитий города и Ленинградской области.

В связи со сложившейся политической обстановкой в стране не представлялось возможность получить согласование такого мероприятие, поэтому оно прошло в форме встречи с депутатом. Из всего состава петербургского ЗакСа нынешнего созыва только Ирина Комолова не отказывает в помощи активистам социальных движений и профсоюзов. В этот раз она также оказала поддержку собравшимся жильцам общежитий. Значительную роль в организации акции сыграл профсоюз «Новопроф», координировавший действия жильцов разных общежитий и подготовивший кампанию солидарности с ними.

Всего в сходе приняло участие около 30 человек. Это были не только жильцы петербургских общежитий (в первую очередь – из дома 15 на улице Ильюшина), общежития «Радуга» из Бокситогорска, но и представители солидарных организаций: профсоюза «Новопроф», Центра взаимопомощи рабочих, организации «Голос женщины».

Полицейские реагировали на сход перед ЗакСом достаточно нервно, грозились вызвать наряд, но никаких действий не предприняли. Постояв некоторое время на улице, собравшиеся зашли в само здание и продолжили мероприятие уже в нем. Они передали Комоловой свое обращение, в котором они разъясняли ситуацию, в которой они оказались из-за незаконных действий частных собственников общежитий и бездействия чиновников, требовали обеспечить право на жилище. Угроза оказаться на улице зимой вполне реальна. Суды уже приняли решения о выселении некоторых жильцов общежитий. Те ждут приставов со дня на день. По итогам обращения жильцов ЗакС должен сделать соответствующий запрос губернатору города.

Во время мероприятия с жильцами общежитий пообщалась лидер "Петербургской Эгиды", юрист Рима Шарифуллина, которая рассказала им о возможности защиты их прав.

Riferimenti geografici

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.