Home » Campagna Sfratti Zero » Giornate Mondiali Sfratti Zero 2018 » Октябрь 2018: Призы к проведению Дней за мир без выселений, за право на жилье и на город и территорию

Mostra/Nascondi il menu

Campagna Sfratti Zero

Октябрь 2018: Призы к проведению Дней за мир без выселений, за право на жилье и на город и территорию

В течение октября во многих странах Азии, Африки, Европы, Северной и Латинской Америки и Карибского бассейна планируется проведение народных инициатив, которые завершатся проведением Международного совещания за Равноправные города (Буэнос-Айрес, 28-31 октября 2018 года), планируемым параллельно с проведением совещания местных органов власти Городского района 20. В этом случае будет проведена сессия по наблюдению за осуществлением Рекомендаций Международного трибунала по выселениям о выселениях, вызванных развитием туризма в районе Ла-Бока. В конце, во время Всемирного дня за право на город, будут проведены дискуссии между общественными организациями и местными органами власти, которые подписали Муниципальную декларацию о праве на жилье и город.

Мы являемся свидетелями колоссальных миграций из сельской местности в города, от Африки до Европы, от Центральной Америки до Соединенных Штатов, по всей Азии; насильственные выселения из жилья и лишения территорий, осуществляемые по всей планете крупными банковскими, девелоперскими и строительными корпорациями; изгнание жителей из исторических и туристических центров городов; рост войн, насилия, расизма, фундаментализма и нищеты.

Несомненно, это неблагоприятный сценарий, который лишает общество прав человека и который обусловлен неолиберальной экономической моделью, которая доминирует в мире, вытесняя и подвергая лишениям общество и природу. По этому сценарию нас также могут лишить жизни и права мечтать, а  правозащитникам грозят новые нападки.

В этом контексте мы, Международный альянс жильцов, вместе с нашими активистами, друзьями и союзниками, с радостью, солидарностью и надеждой призываем к организации и участию в течение октября месяца в мероприятиях в дни Всемирных дней без выселений во всех странах, способствующих усилению сопротивлению на глобальном и региональному уровнях в борьбе за право на среду обитания.

Мы, жители всего мира, требуем осуществления нашего права на жилье, на города и территории, и мы требуем «ОСТАНОВИТЬ» выселения – отмечать это флагами, музыкой, танцами, разноцветной одеждой, песнями и радостью во всех общественные места наших стран.

Мы призываем местные органы власти, правительства и международные органы, и в первую очередь Организацию Объединенных Наций, поддержать нас!

 

Как?

Мы предлагаем, чтобы все ваши инициативы были объединены на протяжении октября, с целью выработки общей повестки жителей среды обитания.

На протяжении октября планируется осуществление народных инициатив во многих странах Азии, Африки, Латинской Америки и Карибских островов, кульминацией которых станет Международная встреча за равноправные города (the International Meeting for Egalitarian Cities (Буэнос Айрес, 28-31 октября 2018 года), параллельно с проведением встречи местных органов власти Урбан 20 (Urban 20). По этому случаю будет проведена сессия с целью мониторинга осуществления Рекомендаций Международного трибунала по насильственным выселениям по случаю выселений, вызванных развитием туризма в народном районе Ла Бока.  В конце, в процессе проведения Дня мира за право на город, будут проведены дебаты между общественными организациями и местными органами власти, которые подписали Муниципальную декларацию за право на жилье и город.

Мы предлагаем:

  • Осудить угрозы насильственных выселений, сноса жилых помещений, захват земли и насилия против активистов: ite.coordinator@habitants.org  
  • Блокировать насильственные выселения
  • «Реквизировать» долго пустующее жилье
  • Бороться против планов экономии, основанных на неолиберальной политике для преодоления кризиса
  • Бороться против приватизации и дерегуляции жилья и земельного сектора
  • Осуществлять мониторинг осуществления Рекомендаций Международного трибунала по выселениям
  • И другие, даже небольшие инициативы (пресс- релизы, твиты, баннеры ...)!

Мы предлагаем, чтобы местные органы власти и поддерживающие их правительства координировали бы свои действия с движениями для того, чтобы:

  • Объявить свою территорию «зоной без выселений»
  • Согласовать скоординированный план действий для «мир без выселений и на право на жилье, землю и город»
  • Создать Народные фонды за землю и жилье
  • И другое...

Эти предложения должны составить часть местных, национальных и региональных платформ и осуществляться на практике посредством митингов, сидячих протестов и акций, пресс-конференций, делегаций, форумов, радио и телепередач и любых других средств, которые могут предоставить голос тем, чьи права на жилье, землю и город были нарушены.

Затем мы совместно примем решение по следующим шагам.

Если вы еще этого не сделали, мы просим вас незамедлительно осуществить следующее:

  • опубликовать свои инициативы по Всемирным дням без выселений на странице в Фейсбуке «Октябрь 2018: Всемирные дни без выселений за право на жилье, на город и территории» и на секции этой страницы
  • зарегистрироваться, если вы еще этого не сделали Register now  
  • заполнить "Datacard of follow up  "
  • проинформировать другие организации, движения и сети
  • установить контакты с симпатизирующими нам местными органами власти для получения их поддержки

Мы опубликуем эту информацию на сайте www.habitants.org  , который ежемесячно посещают 100,000 человек, в Новостной рассылке, высылаемом еще в 130 000 организаций  в более чем 100 странах.

На сайте www.habitants.org  это будет легче сделать!

Не стесняйтесь обращаться к Николе  nicolas@habitants.org  в случае каких-либо технических проблем!

Facebook Event



Il(la) Traduttore(trice) Volontario(a) per il diritto alla casa senza frontiere dell’IAI che ha collaborato con la traduzione di questo testo è

Youri Simonov

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.