Home » Notizie » Abitanti delle Americhe » Нью-Йорк, жители на Политическом форуме высокого уровня за права на город, перед проблемой создания Новой городской повестки

Mostra/Nascondi il menu

Нью-Йорк, жители на Политическом форуме высокого уровня за права на город, перед проблемой создания Новой городской повестки

В связи с проведением Политического форума высокого уровня по достижению целей устойчивого развития МАЖ (IAI), Международная коалиция Хабитат (HIC) и другие международные сети и местные организации приняли участие в совещаниях, организованных внутри и за пределами здания Организации Объединенных Наций вместе с Глобальной платформой за право на город.
Программа сфокусировалась на привлечении внимания к местной и глобальной борьбе сообществ во всем мире, которые ежедневно работают над защитой права на город, содействуя участию организаций и групп, голоса которых часто замалчиваются или не слышны.

Особое внимание было уделено народному собранию в Бронксе под названием «Объединяя международные усилия с борьбой на местном уровне», организованном МАЖ (IAI) вместе с организацией «Picture the Homeless» и другими местными организациями. Более 100 участников обсудили вопрос о том, как укреплять обмен и солидарность на местном и международном уровнях в борьбе с выселениями, спекуляциями на рынке недвижимости, коммерческими фондами - стервятниками, разграблением общих ценностей, за политику общественного и кооперативного государственного жилья, за право на город.

По этому случаю мы предоставили Специальному докладчику ООН по праву на адекватное жилье Лейлани Фахра три горящих доклада:

Докладчик ООН намерена уделить особое внимание и принять меры по каждому из докладов; по выселениям, вызванным «развитием» в Кибере, Найроби, а также случаям выселений и деятельности Международного трибунала по выселениям.

Таким образом, был внесен вклад в укрепление солидарных отношений между местными народными организациями и международными сетями, с целью противостояния кризису городов и жилья, который стал результатом неолиберальной реализации Новой городской повестки.

Следующими локальными / глобальными этапами станут Дни за мир без выселений, которые проводят в октябре, и инициативы жителей на международных мероприятиях, таких как Urban 20 (Буэнос-Айрес, 29-30 октября 2018 года) и Африканские города (Марракеш, 20-24 ноября 2018 года).

Деятельность Глобальной платформы за Право на город ( GPR2C )

Встреча Глобальной платформы GPR2C определила стратегию на Форуме и обсудила следующую единую Повестку.

Основными моментами на Политическом форуме высокого уровня являются

  • Повестка Права на город (The Right to the City Agenda ) : обязательства по защите прав человека

Повестка Права на город : Уточнение основ  и защита прав человека и соответствующих обязательств  государствами  

Декларация Повестки дня 2030 года включает цель устойчивого развития, посвященную устойчивым городам и населенным пунктам, в рамках кампании «Цель Устойчивое развитие SDG 11»: «Сделать города и населенные пункты инклюзивными, безопасными, устойчивыми и устойчивыми». Это обязательство, подписанное 193 государствами в 2015 году, заявляет о желании достичь «мира, где уважают универсальные права человека». Поэтому города должны быть отражением этого мира, и именно этим мы защищаем Право на город: общие территории, территории прав, управляемые и для всех.

Новая городская повестка (New Urban Agenda (NUA) ) , дорожная карта для городов, воплощает приверженность мира устойчивой урбанизации, которая была подписана в 2016 году, следует этой политике. Новая городская повестка объявляет, что города и поселения человека должны быть теми местами, где «все люди могут иметь равные права и возможности, как и осуществлять свои фундаментальные свободы, руководствуемые целями и принципами Устава ООН, включая полное уважение международного права». Данная повестка включает Право на город с его параграфами 11 и 12, которые разделяют идеал «города для всех, в отношении равного пользования городами и поселениями, с целью содействия интеграции и в обеспечение того, чтобы все жители, как представители ныне живущего, так и будущих поколений, без дискриминации какого-либо рода, могли бы создавать города и поселения, где царит справедливость, безопасность, здоровый образ жизни, доступность к благам, на основе гибкого и устойчивого развития, и жить в них [...] идеал, известный как право на город».

Задача состоит в том, чтобы «никого не оставить в стороне» при осуществлении этой повестки », и для этого мы должны включить подход «Права на город», который связывает права человека и позволяет более эффективно осуществлять Повестку 2030 год и Новую городскую повестку.

Сообщение о том, что Глобальная платформа на право на город, представленная в Организацию Объединенных Наций, материализовалась в рамках совместной декларации:

«Повестка Права на город» (документ здесь)

Настоящий документ пропагандирует право на город как новую и необходимую перспективу для осуществления Повестки для устойчивого развития 2030 года и Новой городской повестки; он был представлен и разъяснен во время учебного мероприятия в рамках Политического форума высокого уровня, а также на учебной сессии по Праву на город 13 июля 2018 года в рамках мероприятия: Города и Глобальная повестка дня: на пути к Urban 20 (встреча представителей Местных органов власти G20) в Буэнос-Айресе », в Новой школе.

Как и на многих других форумах, проведенных вне связи с социальными движениями и вне фокуса на проблемах повседневной жизни, Глобальная платформа сосредоточила усилия на привлечении внимания к местной и глобальной борьбе сообществ во всем мире, которые ежедневно работают над защитой права на город.

Как и на многих других форумах в социальных сетях и проблемах повседневной жизни, Глобальная платформа сосредоточена на привлечении внимания к местной и глобальной борьбе сообществ во всем мире, которые ежедневно работают над защитой права на город. На стенде, посвященном данному аспекту, Глобальная платформа за Право на город повторила требования и предложения товарищей Абахлали Бад-Мьондоло и другой борьбы за демократизацию пространства в области принятия решений с целью сохранения и расширение общественных пространств, и за то, чтобы ни один человек или социальная группа не подвергались бы дискриминации.

Борьба за «Право на город» показывает, что люди во всем мире хотят жить в условиях, когда прежде всего уважают права человека. Глобальные альянсы для обмена и поддержки, такие как Глобальная платформа за право на город, отражают эту деятельность, как подчеркивается в последнем докладе Генерального секретаря ООН для ЭКОСОС о прогрессе, достигнутом в осуществлении Новой городской повестки, в пункте 44. В этом же докладе также упоминаются усилия, направленные на «закрепление права на город» и достижении согласованности и интеграции между повестками за устойчивое развитие во всем мире (пункт 10).

Объединение   борьбы   на   местном   и   глобальном   уровнях   за   право   на   город  

Объединение борьбы на местном и глобальном уровнях за право на Город является существенным в деле распространения информации по поводу требования граждан во всем мире большего участия в принятии решений и более широкого доступа к материальным, политическим и символическим преимуществам, которые могут предложить наши города и общества. По этой причине Глобальная Платформа и деятельность ее союзников в рамках Политического форума на высоком уровне предполагали проведение ряда встреч с представителями местных движений за право на жилье:

- публичные слушания : совместная работа с представителями организации NYCHA по повестке за изменение в области общественного жилья и полномочий жителей , 14 июля 2018 года: Сессия включила презентации по перспективам и видению жителей в отношении общественного жилья, дебаты в отношение того, что что нужно сделать с целью сохранения устойчивости и трансформации Общественного жилья в Нью-Йорке, как и в отношении объединения местных и глобальных решений. Международная деятельность продемонстрировала поддержку жителям NYCHA  в их борьбе за сохранение общественного жилья и обеспечение Права на жилье в Нью-Йорке.

- Открытое сетевое мероприятие активистов города Нью - Йорк  Право на город , Общественное мероприятие, 14 июля 2018 года: Местные и международные активисты из организаций «Южный Бронкс, объединяйся (South Bronx Unite)», «Picture the Homeless», «Международный альянс жильцов», «Акции сообществ за нормальные квартиры», «Проект уличных торговцев» и «Глобальная платформа за право на город» собрались для проведения диалога по созданию глобального движения за жилье как право человека. Этот диалог развернулся вокруг следующих тем и вопросов: как мы определяем жилье как право человека? Что активисты думают по поводу местного и глобального уровнях в реальном времени и как развивают сети солидарности? Как выглядят альтернативы и как они растут на шкале важности? Среди докладчиков были Лейлан Фарха, Специальный докладчик ООН по вопросам адекватного жилья, Роб Робинсон, Международный альянс жильцов США и Канады, и Лорена Зарате, президент организации Международная коалиция Хабитат (HIC).

- Специальная сессия по вопросу о праве на жилье и город в области жилищного строительства, воскресенье, 15 июля и 16 июля, совместно организованная Комитетом Объединенных городов и органов местного самоуправления по социальной интеграции, демократии участия и правам человека.

Совместная декларация: «Города для адекватного жилья: муниципальная декларация о праве на жилье и право на город» была представлена мэром Барселоны Адой Колау на специальной сессии «#MaketheShift: Города за  права на адекватное  жилище» .

Мэр Колау напомнил, что жилье необходимо рассматривать как право, а не товар , для того, чтобы города могли выживать в текущих экономических условиях и реализовать фундаментальные права своих жителей. Декларацию поддержали глобальные города, такие, как Амстердам, Барселона, Берлин, Мехико, Дурбан, Лиссабон, Лондон, Монреаль, Монтевидео, Нью-Йорк, Париж, Сеул, а также организации гражданского общества, такие, как МАЖ (IAI), МКХ (HIC), Глобальная платформа и Обсерватория ЭСКП (DESC).

Для получения более подробной информации по Декларации кликните здесь.

Инициативы, которые осуществляют в рамках подхода Права на город :

Этот комплекс инициатив был представлен на стенде, посвященном Праву на город в штаб-квартире ООН во время проведения Форума на высоком политическом уровне.

       
 

Il(la) Traduttore(trice) Volontario(a) per il diritto alla casa senza frontiere dell’IAI che ha collaborato con la traduzione di questo testo è

Youri Simonov

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.