Home » la Via Urbana » Assemblea Mondiale degli Abitanti 2013 » Notizie da Tunisi » Создается единая африканская сеть организаций жителей

Mostra/Nascondi il menu

la Via Urbana

Создается единая африканская сеть организаций жителей

Предварительные встречи, которые были проведены в 2011 и 2012 годах, показали готовность к формированию единой континентальной панафриканской  сетевой структуры организациями и движениями в защиту жилищных прав. Всемирный союз жителей предложил провести обсуждение этого вопросам в рамках ВАЖ в Тунисе в марте текущего года. Всех, кого эта тема интересует, мы приглашаем начать дебаты и направлять свои предложения уже сейчас.  

Африканские активисты борьбы за жилищные права провели ряд совещаний на таких мероприятиях как Всемирная Ассамблея жителей в Дакаре (февраль 2011 г.), Городской социальный форум в Неаполе (сентябрь 2012 г.), встреча «Африситис» в Дакаре (декабрь 2012г.). В результате проведенных переговоров стало ясно, что удалось достичь взаимопонимания по вопросу о формировании единой континентальной сетевой структуры в защиту жилищных прав, которая позволит укрепить солидарность и взаимодействие активистов по всему континенту. ВСЖ выступил с предложением провести в рамках Всемирной Ассамблеи жителей встречу, на которой обсудить перспективы развития такой сети, формы и методы ее создания, организационные и финансовые вопросы ее деятельности.

Учитывая разнообразие условий, местную, региональную и национальную специфику, очень важным представляется провести обсуждение так, чтобы непредвзято подойти к существующим проблемам, поговорить о различиях, найти точки соприкосновения и выработать общую линию борьбы. Несмотря на разнообразие конкретных условий, у нас общие цели, важные задачи, и мы уверены, что эту точку зрения разделяют активисты по всему Африканскому континенту. Везде люди вынуждены бороться за свои фундаментальные права: на уважение и достоинство, на жилище и уверенность в завтрашнем дне.  Граждане не должны быть пассивными получателями неких социальных благ, ожидая, что их облагодетельствует «эффективное правительство». Люди должны быть активными участниками процесса.  Хватит жить в страхе, бояться, что твой дом разрушат, чтобы обеспечить прибыль сверхбогатым, ущемляя интересы самых бедных!

Если правительства выражают интересы богачей и не считаются с правами бедняков, у тех, кого эксплуатируют и угнетают, остается небольшой выбор. Бывают случаи, когда свое жилье удается отстоять в суде,  но такие судебные решения, как правило, игнорируются властями. А вот акции прямого действия зачастую позволяют сорвать планы по сносу домов или договориться о более приемлемых условиях сделки.  Можно использовать разные методы, но одно ясно наверняка: международная солидарность способна стать эффективным средством в нашей борьбе. Петиции и письма поддержки – важная, но лишь одна из возможных форм проявления солидарности. Нужны акции прямого действия на международном уровне: кампании по оказанию давления на строительные и риэлторские фирмы, которые позволяют выявить их слабые места, поставить под вопрос финансирование и будущие прибыли. Но для этого нам необходима оперативно и эффективно действующая сеть, способная быстро проследить связи, скажем, между девелоперами в Порт-Харкоре (Нигерия) и чиновниками из Дурбана в ЮАР, которые пытаются выселить из домов десятки тысяч жителей ради очередного супер-проекта[1] . А еще нужно суметь мобилизовать активистов на борьбу с этим тандемом[2] .

Далеко не все заинтересованные организации смогут направить своих представителей в Тунис этой весной. Поэтому мы предлагаем, не откладывая в долгий ящик, начать обсуждение этой темы уже сейчас, а затем продолжить его в рамках ВАЖ, подключая к обсуждениям через интернет тех, кто не сумел приехать. Это наш реальный шанс создать дееспособную структуру в масштабах всей Африки.

Всех, кто заинтересован, приглашаем присоединяться и направлять свои комментарии, предложения, соображения по этим проблемам.

Для   связи :

Майк Дэйвис - Mike Davies, Interim Convenor, International Alliance of Inhabitants Southern Africa <iai.southernafrica@habitants.org>

Жюль Дюма - Jules Dumas, Interim Convenor, International Alliance of Inhabitants Central Africa <jnguebou@yahoo.fr>

[1] Greater Port Harcourt Investment Forum Holds In Durban South Africa 9th September, 2010

[2]  еще один пример World Bank over evictions in Phnom Penh, Cambodia  in 2010 опыт борьбы в Зимбабве и ЮАР  an arms shipment for the Mugabe regime from China

Riferimenti geografici


Il(la) Traduttore(trice) Volontario(a) per il diritto alla casa senza frontiere dell’IAI che ha collaborato con la traduzione di questo testo è

Elena Putivtseva

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.