Home » la Via Urbana » Rio 2010 » Notizie » Мировая Ассамблея в 2011: жильцы, объединенные вместе в борьбе за право на жилье

Mostra/Nascondi il menu

la Via Urbana

Мировая Ассамблея в 2011: жильцы, объединенные вместе в борьбе за право на жилье

«Жители мира, объединимся в борьбе за право на город!» так заканчивается Призыв, одобренный на пленуме Городского Социального Форума, который прошел в Рио-де-Жанейро, провозгласив идею, вдохновлявшую тысячи людей, общественных деятелей, организации жителей, арендаторов, бездомных, кооперативы и сообщества на десятках совещаний, семинаров, практикумов, являвшихся основообразующими компонентами общего пространства форума.

Из Рио в Дакар , Общие Комитеты Содействия МАЖ принимают участие в Социальных Форумах

Оставив позади установку на скорость и рыночную логику Мирового Городского Форума, этот первый ГСФ делает акцент на эффективности последовательных действий, особенно в процессе совместной организации Мировой Ассамблеи Жильцов (МАЖ), когда активное участие является необходимым условием для достижения цели.

Общий Глобальный Комитет Содействия МАЖ, сформированный после Призыва из Мадрида, который поддержали более 350 последователей, в том числе Мировой Социальный Форум и главные международные сети за право на жилье, целью которого является содействие развитию этого многокультурного пространства и солидарность по отношению к культурному разнообразию. Последующие этапы будут характеризованы повсеместной организацией Общих Комитетов Содействия как на национальном так и на региональном уровнях, приуроченной к проведению ряда Социальных Форумов, среди которых МАЖ (МСФ Дакар 2011); СФ США (Детройт, США, 22-24 июня); ЕСФ (Стамбул, Турция, 1-4 июля), СФА (Асунсьон, Парагвай, 11-15 августа). Не говоря уже о текущих инициативах: Социальный Форум по Жилищному вопросу в России, Национальный Форум по Жилищному вопросу Нигерии, Семинар англо-говорящих Жильцов Африки, Южной Африки, а также ряда других стран. В том числе всячески приветствуются инициативы по представлению интересов местных организаций, в которых вы непосредственно можете принять участие. Принято решение пригласить другие организации жителей, городские социальные движения и сети, чтобы создать международную платформу для обмена опытом, стратегиями, в процессе укрепления развития и солидарности, чтобы защитить все права, относящиеся к праву на жилье, включая права на жилье и защиту от депортации. Важным шагом является присоединение к Призыву Рио, который выявляет основополагающие принципы, лежащие в основе МАЖ: важные для всех принципы МСФ и Устава Сальвадора, которые по сравнению с первой Мировой Ассамблеей Жильцов (Мексика DF, 2000), определенно означают прогресс.

Систематизация данных, для создания информационной базы для жильцов на глобальном и местном уровнях

Для достижения этой цели, Общие Комитеты Содействия призываются создать координированные информационно-коммуникативные механизмы, способствующие развитию этой демократической инициативы. Инициативы, в результате которой появится совершенно новая коллективная организация жильцов как на глобальном так и на местном уровнях, обладая компетентностью в области социальных особенностей каждого отдельного региона, в контексте проблем, испытываемых учреждениями, вызванных кризисом неолиберальной глобализации. Поэтому, систематизация знаний, которыми обладают организации жителей, являются существенно важной в процессе обмена опытом и приобретения новых навыков, и которая, благодаря совместным усилиям, будет постоянно пополняться. Таким образом были созданы мультимедийные файлы, результат разработки Народного Городского Университета в партнерстве с Мусеу да Пессоа, а также видеозаписи интервью общественных деятелей из разных стран, а также тексты, которые в своем комплексе предоставляют различные пути ознакомления с практическим опытом работы. Взаимообмен и накопление информации, а также возможность бесплатного просмотра и чтения материалов, поддерживается платформами только что присоединенными к МАЖ (www.habitants.org , www.museudapessoa.net , www.coredem.info , www.powos.org ), совместимость баз данных предоставляет возможность для расширения сотрудничества с другими платформами.

Автономность, партнерство и союзничество: из Дакара к « Городскому Пути»

Признание и укрепление автономности организаций жителей, чтобы дать им возможность высказать собственное мнение, лягут в основу установления партнерства с НПО, академическими учреждениями, фондами, органами местного самоуправления, демократическими правительствами во всем мире, что является важным шагом на пути достижения успеха данного предприятия. Как результат такой политики, сотни организаций жителей со всего мира могли бы на протяжении нескольких дней в Дакаре участвовать в серии инициатив, способствующих культурному, социальному и политическому обмену опытом. Не праздная масса или же еще один семинар по дебатам, развитым МСФ 2011б а пространство, посвященное конкретным проблемам развития на разных уровнях, где тематики обсуждения определяются Общим Комитетом Содействия. Маж, таким образом, будут всего лишь очередным этапом на пути к построению «Городского Пути», общим пространством, где совместными усилиями обсуждаются планы действий, чтобы создать таким образом новый Городской Социальный Пакт, сформированный как самими жителями, так и градостроителями, а не безответсвенными пользователями территориального пространства.

Заключительный этап проверки этого процесса будет осуществлен на встрече Общего Комитета Содействия, которая пройдет осенью в Бобиньи (Франции), в период Международных Дней

Борьбы за право на Жилье.

Для начала, мы все должны подписать, поддерживать и распространить Призыв Рио, поддерживая динамику МАЖ на всех уровнях, дирекция МСФ Дакар (6-11 февраля 2011).

Riferimenti geografici


Il(la) Traduttore(trice) Volontario(a) per il diritto alla casa senza frontiere dell’IAI che ha collaborato con la traduzione di questo testo è

Ekaterina Timofeeva

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.