Home » Notizie » Abitanti d'Europa » К новой организации Все - европейского движения жильцов

Mostra/Nascondi il menu

К новой организации Все - европейского движения жильцов

Мы за социальную справедливость  

Есть необходимость связать опыт, накопленный в Германии, Польше и в других европейских странах, так как планы по дерегуляции в рамках ЕС затронули и жильцов. Важным является мобилизовать не только оппозицию приватизации в данной области, но и выдвинуть основное требование "Жилье это право, а не товар", которое должно быть доведено до людей для того, чтобы успешно бороться против выселений и социальной изоляции, что составляет суть нового движения. Мы хотим, чтобы жилищная политика стала политикой Европейского Союза.

Польский союз жильцов за право на наем жилья был создан 41 ассоциацией жителей с целью координации наших усилий и изменения национального законодательства. Нашей главной целью является прекращение выселений и гарантии достойного жилья для каждой семьи в стране. Согласно результатам последнего исследования “Социальный Диагноз 2009”, не менее, чем 46% населения в Польше не могут позволить по финансовым соображениям аренду жилья. Нет механизма защиты безработных от выселений из жилья, так как более 90% из них не имеют права на какое-либо пособие по безработице.

Движение  жильцов является единственным массовым общественным движением в Польше. Польский союз жильцов за право на наем жилья является зонтичной организацией, организованной ассоциацией Палат за социальную справедливость. Это левая группа волонтеров-активистов, которые составляют оппозицию выселениям и социальной изоляции путем предоставления бесплатной юридической консультации (включая представление интересов наших клиентов в судах), организации взаимной экономической и социальной помощи и содействия, психологической и медицинской помощи, и т.д. Когда все эти меры оказываются недостаточными, мы просто садимся на лестницах и блокируем предпринимаемое властями выселение. Но такой метод применяется только в случаях, когда нет возможности осуществления дальнейших эффективных юридических и политических мер по предотвращению выселения. Например, мы прибегаем к кампаниям гражданского неповиновения, когда агенты по перепродаже недвижимости, домовладельцы, полиция нарушают закон. Такое случается очень часто.

Идея создания Камер социальной справедливости, как и всего движения, основывается на конституционном принципе социальной справедливости, выражаемом в Статье 2 нашей Конституции: “Республика Польша должна быть демократическим государством, управляемым законом и осуществляющим принципы социальной справедливости.” Камеры социальной справедливости выработали уникальный метод борьбы с социальной изоляцией. Он основан не только на предоставлении людям, которым угрожает выселение, незаконного исключения, бедность и социальная изоляция, юридической помощи и многие другие формы помощи, но и путем их интеграции в движение. Более чем половина тех, кто получает помощь, присоединяются к организации и начинают помогать друг другу. Мы организуем команды по реновации, уходу за детьми для одиноких родителей, акций по получению средств для оплаты коммунальных счетов и уроков иностранного языка. Мы ищем работу для безработных и помогаем получать социальные пособия, когда их отказываются выплачивать общественные институты. Это – метод создания новой ткани, которая дает движению жизнь. Мы не хотим быть похожими на те неправительственные организации, в состав которых входят лощеные профессионалы, предоставляющие специализированные услуги, оплачиваемые европейскими или государственными фондами. Наше движение не финансируется кем-либо, но наши активистами, которые платят взносы, да несколькими левыми организациями. Нас заставляют ходить на собственных ногах, и это делает нас только сильнее.

Движение в Германии в основном интегрировано в официальные структуры, представленные организацией “Deutscher Mieterbund” (Немецкий союз жильцов и арендаторов), и на международном уровне - организацией IUT. С другой стороны, есть множество альтернативных групп, людей, которые не хотят участвовать в деятельности официальных структур. Они не доверяют официальным организациям, которые часто связаны с политическими партиями. В большинстве случаев это означает то, что движения активистов на местах и жильцов опираются в своей деятельности только на работе с местными проблемами и во многих случаях изолированы друг от друга.

Следовательно, необходимо соединить весь опыт, накопленный в Германии и в других европейских странах, так как планы по дерегуляции в рамках ЕС подбираются к жильцам и аренде жилья. Важным является мобилизовать не только оппозицию приватизации в данной области, но и выдвинуть основное требование "Жилье это право, а не товар", которое должно быть доведено до людей для того, чтобы успешно бороться против выселений и социальной изоляции, что составляет суть нового движения. Мы хотим, чтобы жилищная политика стала политикой Европейского Союза. Мы реализуем ее против интересов мощных банковских и девелоперских структур через вновь созданное Все – Европейское движение жильцов.

Чем больше мы сможем взять в аренду, тем меньше они смогут взять в долг и продать.

Вот почему нам нужно продвигать социально ориентированную Европейскую жилищную политику.

Riferimenti geografici


Il(la) Traduttore(trice) Volontario(a) per il diritto alla casa senza frontiere dell’IAI che ha collaborato con la traduzione di questo testo è

Yuri Simonov

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.