Home » la Via Urbana » Abitanti a Cancun 2010 » Всемирный союз жителей на демонстрации в Канкуне (Мексика) против Конференции по климатическим изменениям

Mostra/Nascondi il menu

la Via Urbana

Всемирный союз жителей на демонстрации в Канкуне (Мексика) против Конференции по климатическим изменениям

Сегодня, 7 декабря 2010 года, в городе Канкун (Мексика) после напряженной работы на форумах «Vía Campesina» и «CambioClimático» прошла первая крупная демонстрация против организованной под эгидой ООН Конференции по климатическим изменениям. Штаб-квартира Конференции расположилась в крупнейшем на Американском континенте отеле «Moon Palace», где представители многих стран мира собрались, чтобы решить вопрос о будущем нашей планеты. В ходе обсуждения столкнулись две точки зрения.

REDD представляет собой проект империалистических стран и транснациональных корпораций, который несут ответственность за 70% выбросов CO2 и видят в природоохранной политике всего лишь «зеленый» бизнес. В проекте, в частности, говорится о контроле над рынком выбросов углерода, поддержке развивающихся стран в области сохранения флоры и фауны, восстановления лесов. На практике, речь идет о превращении Природы в товар, создании нового рынка, бизнес-проекте, который поможет им сохранить за собой экономический, политический, географический и социальный контроль над планетой ценой дальнейшей деградации окружающей среды и гибели сотен тысяч людей ежегодно вследствие изменений климата.  

Проект COCHABAMBA, который включает в себя Хартию прав человека и Матери Земли, (как называют ее  индейцы –  Пачамама), разработан представителями коренных народов Латинской Америки, главным образом из Боливии, и поддержан всеми странами-участниками  ALBA (Боливарианской Альтернативы для Латинской Америки). Общественные движения, собравшиеся в Канкуне, в том числе и Всемирный союз жителей, выразили свою полную поддержку боливарианской инициативы и вышли на улицы города в знак протеста против REDD.

В девять часов различные организации, союзы, объединения, общины, просто студенты из Мексики, Боливии, Бразилии, Италии, Канады, США, Гаити, Венесуэлы, Коста Рики, Мозамбика и других стран собрались в семи километрах от аэропорта г. Канкун, где участников ждал первый блок-пост  сил федеральной полиции, который должны были оградить глав государств, участвующих в Конференции ООН, от манифестантов.

«Vía Campesina» и представители боливийских организаций, возглавили шествие, прогремевшее на весь мир. Все разнообразие мировой культуры было представлено на этой демонстрации, в которой приняли участие 2000 человек: голоса, музыкальные инструменты, художественные образы и танцевальные композиции – творчество дает новую надежду в борьбе.  ВСЖ присоединился к общей борьбе под  лозунгами: «В защиту жизни и Земли!», «За климатическую справедливость!».

Для того чтобы избежать насилия участники шествия остановились в 500 метрах от полиции и провели митинг. Выступил на митинге и боливийский  министр Солон. Он представлял свою страну в ходе официальных дискуссий на Конференции, но вышел к участникам митинга, чтобы рассказать им о переговорах. Министр призвал выступить единым фронтом в поддержку проекта  Cochabamaba и закончил выступление призывами «Да здравствует Боливия!», «Да здравствует Латинская Америка!», «Да здравствуют народы мира!»

Riferimenti geografici


Il(la) Traduttore(trice) Volontario(a) per il diritto alla casa senza frontiere dell’IAI che ha collaborato con la traduzione di questo testo è

Elena Putivtseva

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.