Home » Notizie » Newsletter » In marzo gli abitanti sono invitati a Tunisi » К Всемирной Ассамблее Жильцов и далее

Mostra/Nascondi il menu

Notizie

К Всемирной Ассамблее Жильцов и далее

В период с 26 по 30 марта, в рамках Всемирного социального форума, город Тунис примет Всемирный социальный форум (WAI), при поддержке международных сетей и организаций жильцов, таких, как МАЖ (IAI), ХИС (HIC) и Ноу- Вокс (No-Vox), в сотрудничестве с местными общественными организациями. Вас приглашают принять участие в процессе объединения всех видов борьбы за право на жилье, город, землю и общие блага, как следствие проведение ВСФ в Дакаре 2011 года, предоставившего жильцам возможности иметь свой голос и быть услышанными на глобальном уровне.

Основные проблемы жильцов: помощь в борьбе против кризиса путем выработки системных альтернатив

Факт существования более миллиарда людей в тяжелых жилищных условиях и факт существования бездомных, число которых растет в связи с тем, что 70 миллионов живут под угрозой выселения в связи с невозможностью оплачивать жилье, наличие коммерческих градостроительных проектов, приватизации общественных сетей и инфраструктуры, захватов земли, войн, политических решений, приводящих к климатическим изменениям и катастрофам, - все это указывает на провалы неолиберальной политики. Проблема заключается в структурном кризисе цивилизации, являющемся результатом осуществления финансовой и урбанистической политики, подчиняющейся интересам транснационального капитала, и которая отмечена, в том числе, драматическими последствиями все усиливающегося жилищного и мирового экономического кризиса, затронувшего большую часть человечества на всех континентах, уже в самом начале которого оставившего колоссальное наследие бедности.

Все это ясно указывает на необходимость поиска конкретных решений через радикальные изменения в парадигмах, которыми руководствуются политики и общества, а не только путем предложением буферных решений.

Для того, чтобы это стало реальностью, принимая во внимание все возрастающий масштаб проблемы, организации жильцов и городские социальные движения приняли решение осуществить решающий шаг и перейти за рамки деклараций и общепринятой практики. Проблема, которая была упомянута выше, заключается в определении стратегий и коллективных действий, в выработке предложений, организационной модели и в усилении альянсов с целью достижения революционных и системных изменений. То есть в реструктуризации и перестройке Социального Городского Пакта за права человека, за сохранение окружающей среды и за ответственность жильцов и жителей в их статусе строителей и участников совместного управления, а не только потребителей и пользователей своих территорий.

 

Различные   инициативы   к   дискуссиям , предложениям   и   для   борьбы   жильцов , но   все   это   на   той   же   странице  

В Тунисе появится серия инициатив, проведены встречи, семинары и демонстрации, в которых будут задействованы различные сетевые организации жильцов в  рамках пространств Всемирного социального форума и в районах, где проживает беднота, для выработки содержания и предложений к действию для завершающей Ассамблеи, которая объединит всех участников.

Принимая во внимание жилищные и городские проблемы, затрагивающие население Туниса, несмотря на протекающие в этом регионе процессы Арабской Весны, ВСФ послужит также важной площадкой для встреч различных социальных движений и организаций.

В добавление к осуществлению и участию в выработке инициатив, предложенных другими организациями, МАЖ участвует в этой динамичной кампании, объединяющей различные организации вместе с определенными организациями и сетями:

 “Международная встреча: уйти от рыночной политики в пользу строительства достойного жилья для миллиарда людей ”, дает реальную возможность для обмена, размышлений и дискуссии между игроками, которые стремятся  начать  заново поиск перспектив и решений в процессе разворачивающегося глобального и локального жилищного кризиса и решения проблем, стоящих перед общественными службами и кооперативным сектором. Хорошим примером здесь может быть предложение, сделанное Народными Фондами с целью создания ресурсов, высвобожденных благодаря отмене внешнего долга для бедных стран. 

 “Международная встреча жертв жилищного рынка” , которая будет результатом соглашений, достигнутых на Городском Социальном Форуме в Неаполе. Основной целью является объединение усилий в борьбе с целью солидарного противостояния проблеме недостаточного жилья по экономическим мотивам, включая выселения жильцов, отъема заложенной собственности и жульничества с жильем. Основными целями Встречи являются усиление международной солидарности с борьбой на местах, определение единых инструментов для проведения анализа, раннего предупреждения и акций солидарности и для выработки декларации, указывающей на последующие шаги.

 “Международная встреча: кампании Мир без Выселений и Остановить Захват Земель, поддерживающие народный суверенитет территорий ” за обмен опытом и стратегиями, используемыми организациями жильцов и жителей в городах и сельской местности, включая Виа Кампесина, участвующими в борьбе против всех форм выселений и изгнаний (насильственные выселения, перемещений, лишений мест проживания, захватов земли). На встрече  будут рассмотрены некоторые инструменты для совместной работы, включая Инструкцию за Ноль Выселений (Guide for Zero Evictions), и будет выработан призыв к подготовке проведения Международного Трибунала по Насильственным Выселениям, который будет проведен в Женеве во время Дня Всемирной Среды в октябре.

 “Международная Встреча: “К Все Африканской сети организаций жильцов” , реальная возможность для обмена, размышлений и дискуссий с целью продвижения и создания международной сети организаций жильцов из всех регионов Африки.

Инициатива, которая поддерживается постоянным процессом и является результатом объединяющей работы, достигнутых Саммитом Афрогородов в Дакаре в декабре 2012 года, координируется руководящим комитетом, включающем организации жильцов, участвующих в борьбе за право на жилье, землю и общественные блага в различных странах континента.

 

Стратегическая   важность   Всемирной   Ассамблеи   Жильцов  

При поддержке движений жильцов, ВАЖ представляет собой арену для всех тех, кто участвует в борьбе на уровне своих районов, каждый со своей программой и приоритетами, создающих инвестиционную политику, дающую надежду.

Эти инициативы следовательно представляют собой важность не только в содействии дискуссиям и принятию решений, но также – и возможно, что является самым важным – в продвижении дальнейшего развития и разработке совместных инициатив и мобилизаций вместе с общественными организациями, которые в каждой стране играют принципиально важную роль и рассчитывают на международную солидарность.

Процесс ВАЖ осуществляет свою деятельность в рамках данного контекста, продвигая и способствуя продвижению и установлению связей между организациями жильцов и социальных городских движений на глобальном, местном, национальном и локальном уровнях, что является важным для того, чтобы участвовать в решении огромной общей проблемы.

Этот процесс, направленный на создание Пути Города и Пути Сообществ, объединяющий организации жильцов и социальные городские движения на глобальном уровне. Создание площадки и общего пути, а не бюрократической надстройки, где все сети жильцов, сохраняя свою автономию и независимость, могут делиться опытом, разрабатывают стратегии и платформы, усиливают солидарность с борьбой на глобальном и местном уровнях, и пользуются общими инструментами.

Это предложение жильцов, открытое и находящееся в процессе выработки.

Другие участники общественных организаций, местные и национальные прогрессивные организации и движения, приглашаются к участию в диалоге для продвижения успешной деятельности МАЖ и далее.

 

Как участвовать в ВАЖ  2013 году

Для получения информации, для возможности объявить о своем участии в ВАЖ, все те, кто заинтересован в его проведении, приглашаются к установлению контакта с организациями жильцов или с сетями.

Или пишите нам лично по адресу: amh-wai2013@habitants.org

Riferimenti geografici


Il(la) Traduttore(trice) Volontario(a) per il diritto alla casa senza frontiere dell’IAI che ha collaborato con la traduzione di questo testo è

Юрий Симонов

Commenti

Log in o crea un account utente per inviare un commento.